Stilleben mit Karaffe, Gitarre und Früchten. Tuschzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1925. Blattgröße: 38 x 26 cm. [#]
Schönes kubistisches Stilleben des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. – Rechter Rand etwas unregelmäßig beschnitten, etwas angestaubt und knickspurig.