Asta Nielsen. Gouache auf Schöllerhammer. Links unten signiert und datiert. 1922. Blattgröße: 51 x 35 cm. Unter Passepartout montiert.
Frühe Arbeit des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. – Unterer Bildbereich mit zwei Knickspuren, Ecken mit Nadellöchlein, Bild mit Bereibungen. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.