Tisch; Stilleben 2 Zeichnungen, Bleistift und Feder, auf leichtem Karton bzw. Bütten. 1925 u. 1935. 16,6 x 25,8 cm u. 41,8 x 29,6 cm. Jeweils unten links mit Bleistift signiert "Ausleger" bzw. mit Feder in Braun "R. Ausleger" und datiert. Als Mitglied der Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Zu seinem Freundeskreis gehörten Otto und Rudolf Möller, Arthur Segal Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer Provenienz: AGO-Galerie Berlin