Statue anthropomorphe présentant un prêtre chamane debout tenant un réceptacle et un pilon dans ses mains. Terre cuite avec reste de polychromie cassée collée. Restaurations n'excédant pas 10 à 15% de la masse globale de l'oeuvre. Quelques manques visibles. Jama-Coaque 500 avt 500 ap JC Ex-Galerie Alt Amerika, Stuttgart. Dim: 37 x 25 cm