Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Statue anthropomorphe présentant un musicien

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:

Statue anthropomorphe présentant un musicien ou un griot debout tenant dans l'une de ses mains un battoir à percussion et de l'autre un tamtam. Il est représenté nu, le visage exprimant la solennité de la cérémonie. Ses joues sont scarifiées et sa tête surmontée d'une crête sagittale disposée en cascade. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante par endroit. Traces de colorant minéral indigo. Yoruba, Nigéria Dim. 50 x 15 x 11 cm Provenance: Ancienne collection Mark Guizeverg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
12.04.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
12.04.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944