Auktionspreisarchiv

Auktion: ART PRECOLOMBIEN ARTS PREMIERS (lots 160 à 300)
wurde versteigert am: 19. Juni 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Statue anthropomorphe présentant un prêtre

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 8.958 $ - 13.438 $
Zuschlagspreis:  10.140 €
ca. 11.355 $
Los-Nr. 175, Aufrufe: 73

Statue anthropomorphe présentant un prêtre assis dans une posture codifiée. Il porte de nombreux ornements corporels indiquant son rang important au sein du clan en particulier en large pendentif en coquillage sur le torse. le spondyle était à l’époque précolombienne un matériau d’une grande valeur. Terre cuite orangée, avec belles traces de chromie vert malachite ou bleu turquoise, légers rehauts de couleurs et quelques petites restaurations n’excédant pas 2 % de la masse globale de l’oeuvre. Jama-Coaque, Equateur, 500 avant – 500 après JC. 16.5 x 28 cm Bibliographie : cette oeuvre peut être rapprochée du prêtre conservé dans les collections du Musée Volkerkunde de Munich (inv. Nm. 6-86-73) et reproduit en couverture de l’ouvrage « Ecuador gold und Terrakotten », édition du musée 1990. Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART PRECOLOMBIEN ARTS PREMIERS (lots 160 à 300)
Auktionsdatum: 19.06.2017
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944