Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Statue anthropomorphe présentant un prêtre

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.838 $ - 10.078 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.838 $ - 10.078 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.190 $

Statue anthropomorphe présentant un prêtre chamane assis. Il tient un Poporo dans une main, la seconde est dirigée paume vers le ciel dans un geste symbolique. Sa bouche grande ouverte semble chanter un rituel. Sa coiffe est agrémentée de deux excroissances latérales symbolisant des têtes de serpents stylisées. Terre cuite orangée avec traces distinctes de polychromie localisée. Cassée, collée, légères restaurations n’excédant pas 5% de la masse globale de l’œuvre. Veracruz, Versant Atlantique, Mexique, 400 – 700 après JC. 47 x 29 cm Un certificat de datation par thermoluminescence du Brussels Art Laboratory daté sera remis à l’acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
19.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
19.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944