Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 885 $
Zuschlagspreis:

Statue anthropomorphe présentant un ancêtre nu debout. Une de ses mains est posée sur le menton dans un geste symbolique. Son crâne arbore une déformation dirigée vers le ciel et son ventre généreux exprime un concept nourricier. Bois, ancienne patine d'usage brune avec traces de projections rituelles, ancienne marque d'érosion localisée. Lobi, Burkina Faso, XXème siècle. H. 71 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
17.10.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
17.10.2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944