(STAEL) LIGNE (Charles-Joseph de) : Lettres et pensées du maréchal prince de Ligne, publiées par Mme la Baronne de Staël Holstein. Paris, Genève, Paschoud, 1809 12 par 19,5 cm. XIII-[1]-333-[3] pp Complet du rare catalogue des éditions J.J. Paschoud. Plein bradel en vergé bleu, pièce de titre rouge (reliure moderne), tranches marbrées. Rares rousseurs, sinon parfait état pour cette E O composée par Madame de STAEL.