Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

LIGNE (Charles - Joseph)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

LIGNE (Charles - Joseph)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 194 $ - 259 $
Zuschlagspreis:

Oeuvres choisies, littéraires, historiques et militaires...Précédées de quelques Détails Biographiques sur le Prince de Ligne, et publiées par un de ses amis. Genève: J. J. Paschoud; Paris: F. Buisson, 1809.- 2 volumes in - 8, (2 ff.), xxij pp., (1 f.), 416 pp.; (2 ff.), 422 pp. Basane granitée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition collective réunissant un «choix de ce qu'il y a de plus intéressant dans les Oeuvres du Prince de Ligne», publiée du vivant de l'auteur par Malte - Brun et le chevalier de Propiac en complément aux Lettres et pensées du Maréchal Prince de Ligne éditées par Madame de Staël la même année. Le choix s'est porté sur les Mémoires sur la Pologne, les Juifs, les Bohémiens, les Portraits et les Caractères des grands généraux, les Mélanges de Morale, de Littérature, etc. Cette édition fut désavouée par le prince de Ligne. Réparation aux mors, quelques morceaux de cuir rongés par les vers. Rousseurs éparses, galerie de ver aux derniers feuillets du premier volume, avec légère atteinte au texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720