Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 41, Aufrufe: 6

STAËL (Madame de). LIGNE (Charles-Joseph Prince de). Lettres et Pensées du maréchal Prince de Ligne publiées par Madame la baronne de Staël Holstein. Paris et Genève, J. J. Paschoud, 1809. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre de veau vert, fleurons dorés et à froid (Reliure de l’époque). Édition originale. Il y eut quatre éditions la même année. « Les Lettres et pensées du prince, éditées par madame de Staël, avec sa préface bien connue, où elle dit toute son admiration pour ‘le prince de l’Europe française, qui donne de la vie à tout, parce qu’il ne met de l’art à rien’ furent un grand succès de librairie » (Liesen, n° 70). Bel exemplaire, complet du feuillet d’errata et du catalogue du libraire Paschoud en fin. Provenance : Antoine Chastenet de Castaing (ex-libris), du château de Carles, un haut-lieu de la pensée et de la littérature (et de la vigne), depuis La Boétie et Montaigne, jusqu’à Jean Jacques Rousseau, Beaumarchais ou Diderot, qui y séjournèrent. Quelques épidermures aux charnières et aux coupes. Quérard V, 306.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930