LIGNE (Charles Joseph, prince de). Œuvres choisies, littéraires, historiques et militaires. Genève, J. J. Paschoud ; Paris, F. Buisson, 1809. — Lettres et pensées, publiées par Mad. la Baronne de Staël Holstein. Quatrième édition, revue et augmentée. Paris et Genève, J. J. Paschoud, 1809. Ensemble 3 volumes in-8, demi-veau bronze, dos orné de motifs dorés et à froid, pièce de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale collective des œuvres du prince de Ligne, jointe ici à la quatrième édition des Lettres et pensées publiée par Madame de Staël l'année même de la première édition. ¶ Bel exemplaire en reliure uniforme, avec de petites différences dans l'ornementation des dos, uniformément passés.