Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

LIGNE (Charles Joseph, prince de). Œuvres choisies, littéraires, historiques et militaires. Genève, J. J. Paschoud ; Paris, F. Buisson, 1809. — Lettres et pensées, publiées par Mad. la Baronne de Staël Holstein. Quatrième édition, revue et augmentée. Paris et Genève, J. J. Paschoud, 1809. Ensemble 3 volumes in-8, demi-veau bronze, dos orné de motifs dorés et à froid, pièce de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale collective des œuvres du prince de Ligne, jointe ici à la quatrième édition des Lettres et pensées publiée par Madame de Staël l'année même de la première édition. ¶ Bel exemplaire en reliure uniforme, avec de petites différences dans l'ornementation des dos, uniformément passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930