Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

LIGNE (Charles-Joseph)....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 82 $ - 117 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

LIGNE (Charles-Joseph)....

Schätzpreis
70 € - 100 €
ca. 82 $ - 117 $
Zuschlagspreis:

LIGNE (Charles-Joseph). Oeuvres choisies du Maréchal Prince de Ligne, publiées par M. de Propiac, faisant suite aux Lettres et pensées du même auteur, publiées par Madame la Baronne de Staël-Holstein. A Paris, chez J. Chaumerot, 1809. In-8, [2] f., VI-444 p., basane racinée époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, fleurons et roulettes dorées, tranches jaunes (coiffe de tête découverte, frott. superf. aux coupes, brunissures et rousseurs). Première édition de cette sélection d'oeuvres du Prince de Ligne, établie par C.-J.-F. Girard de Propiac (v. 1760-1823), pour donner suite aux Lettres et pensées du même auteur, publiées la même année par madame de Staël-Holstein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611