"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Acht Brottellern (D. 16,5 cm), acht Speisetellern (D. 25,5 cm), zwei ovalen Schalen bzw. Platten (1x Standring äußerst min. best.), quadratischer Schale sowie Sauciere. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. Große Platte D. 36x 26,5 cm.