150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 08.06.2018 - 09.06.2018

Zurück

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sechs Kaffeegedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm

Los #: 1

Limitpreis: 350 €

Datum: 08.06.2018 - 09.06.2018

Bild
Sieben Dessertteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm

Los #: 2

Limitpreis: 150 €

Bild
Sechs Eierbecher mit anmodelliertem Untersatz, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 cm

Los #: 3

Limitpreis: 120 €

Bild
Teekanne und fünf Teegedecke, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Deckelknospe und eine Untertasse min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm

Los #: 4

Limitpreis: 200 €

Bild
Ovale Platte, Sauciere, Paar Schalen und sechs Speiseteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 22,5 und 30,5; D. 22,5x 22,5 bzw. 25 cm

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Bild
Sechs Dessertteller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 60 €

Bild
Ovale Terrine und Platte, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 18x 29,5x 19 bzw. D. 22,5x 30 cm

Los #: 7

Limitpreis: 120 €

Bild
Zwölf Teller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 2x D. 20, die übrigen D. 22 cm

Los #: 8

Limitpreis: 150 €

Bild
Ralle

Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 cm

Los #: 9

Limitpreis: 80 €

Bild
Bildplatte, Rosenthal.

Bunt gemalte Darstellung des " Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R

Los #: 10

Limitpreis: 100 €

Bild
Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl Jahresbuchstabe H (für 1908). 1. Wahl. D. 27x 22 cm

Los #: 11

Limitpreis: 300 €

Bild
Balustervase, Rosenthal.

Umlaufend in Sepia und Ocker gemalte Landschaft mit ankerndem Kahn an Seeufer, im Hintergrund Gebirgskette. Goldränder. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung mit Malersign. "Häckel", 1948. 1. Wahl. H. 28,5 cm

Los #: 12

Limitpreis: 60 €

Bild
Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. D. ca. 21 cm

Los #: 13

Limitpreis: 0 €

Bild
Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 22 cm

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Bild
Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Bild
Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller mit Haarriss. Gewellter Goldrand. Geprägte Bindenschildmarke mit Stern, Nymphenburg, 1850-1890. 1

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Bild
Moldenhauer, Dorothea (1879 - 1968)

Skulptur eines Papageis. Bunte Unterglasurbemalung, Goldrand. Entwurf von 1919. Form-Nr. 554. Stempelmarke Rosenthal, um 1932. 1. Wahl. H. 29 cm

Los #: 17

Limitpreis: 100 €

Bild
Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulptur "Schreitender, fauchender Leopard". Naturalistische Unterglasurbemalung. Manufakturbedingte Glasurfehler. Unterseite sign. und Form-Nr. 973. Grüne Stempelmarke Rosenthal Zweigwerk Bahnhof Selb, 1938. 1. Wahl. L. 38,5 cm

Los #: 18

Limitpreis: 250 €

Bild
Leuchter, Meissen

"Neuer Ausschnitt", dreiflammig und mit reliefierten Rocaillen und Akanthusblattwerk. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm

Los #: 19

Limitpreis: 200 €

Bild
Sechs Kaffeegedecke, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. 1 Tasse mit Sprung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Bild
Sechs Speiseteller, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm

Los #: 21

Limitpreis: 90 €

Bild
Sechs Suppenteller, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5 cm

Los #: 22

Limitpreis: 90 €

Bild
Elf Brot- oder kleine Dessertteller, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 17 cm

Los #: 23

Limitpreis: 100 €

Bild

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm

Los #: 24

Limitpreis: 180 €

Bild

Los #: 25

Limitpreis: 90 €

Bild

Los #: 26

Limitpreis: 90 €

Bild
Runde Platte und vierpssige Schale, Royal Copenhagen

Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33 bzw. 21,5x 21,5 cm

Los #: 27

Limitpreis: 80 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "August der Starke", aus einer Liebesgruppe. Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Form-Nr. 550. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 21,5 cm

Los #: 28

Limitpreis: 500 €

Bild
Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Fuß mit Chamois-Fond und reichem, goldgravierten Dekor, Einsatz bordeauxrot mit Goldband. Goldränder und -staffage. Hausmalerei. Entwurf 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H.19 cm

Los #: 29

Limitpreis: 200 €

Bild
Kaffeeservice für acht Personen, KPM Berlin

"Kurland", 29-teilig. Mit goldenem Gehänge über grünem Fond und bunter Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Hausmalerei. Bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose, Torten- und Königskuchenplatte, sowie acht Kaffeegedecken. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Überwiegend 1

Los #: 30

Limitpreis: 800 €