150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 08.06.2018 - 09.06.2018

Zurück

Bild
Bildplatte, Rosenthal.

Bunt gemalte Darstellung des " Baby Stuart", nach dem Gemälde von Anton van Dyck, so rückseitig betitelt. Stempelmarke Rosenthal, 40er/50er Jahre. 1. Wahl. 18,5x 16 cm. R

Los #: 10

Limitpreis: 100 €

Datum: 08.06.2018 - 09.06.2018

Bild
Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

Vollflächige, bunte Bemalung mit Darstellung eines weiblichen Amor mit Pfeilen und Bogen über aufgepeitschtem Meer mit Fischen schwebend. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und geprägter 5 sowie wohl Jahresbuchstabe H (für 1908). 1. Wahl. D. 27x 22 cm

Los #: 11

Limitpreis: 300 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Skulptur "August der Starke", aus einer Liebesgruppe. Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Form-Nr. 550. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 21,5 cm

Los #: 28

Limitpreis: 500 €

Bild
Serie von drei Bildplatten.

Je mit bunt gemalten, unterschiedlichen Ansichten aus Berlin. Ungemarkt. 19. Jh. Je ca. 11,5x 15,5 cm und im R

Los #: 54

Limitpreis: 500 €

Bild
Bildplatte, KPM Berlin.

Bunt gemalte Darstellung "Wallensteins Tod", nach dem Gemälde von Karl Theodor von Piloty in der Neuen Staatsgalerie München. Geprägte Szeptermarke über K.P.M. und H, sowie geritzte Größenangaben, Berlin, Ende 19. Jh. 1. Wahl. D. 19,5x 25,5 cm

Los #: 55

Limitpreis: 1.200 €

Bild
Vase, Meissen.

Schlanke Kelchform, gefußt. Schauseitig gemalter Wimpel des Berliner Regattavereins von 1889 und Aufschrift "Frauen-Regatta 23.Juni 1935". Goldränder. Schwertermarke Meissen, ab 1934. 1. Wahl. H. 14 cm

Los #: 56

Limitpreis: 50 €

Bild
Himmelstoß, Karl

Zwei Pinguinskulpturen. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 8,5 cm

Los #: 59

Limitpreis: 100 €

Bild
Junger Seehund, Rosenthal.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, Werk Plössberg, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 9,5 cm

Los #: 60

Limitpreis: 120 €

Bild
Drei Skulpturen, KPM Berlin

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 9,5 bis 16 cm

Los #: 78

Limitpreis: 120 €

Bild
Bildplatte.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellung der Heiligen Cäcilie nach Gustav Naujock, so rückseitig handschriftlich bez. Wohl Thüringen, um 1900. 18,5x 12,5 cm. Rahmen (l. besch

Los #: 85

Limitpreis: 100 €

Bild
Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen "Madonna mit Kind" bzw. "Heilige Anna lehrt Maria das Lesen". 1x Stempelmarke "Firenze", um 1900. D. 12x 9,5 cm (im Oval) bzw. 18,3x 12,7 cm

Los #: 89

Limitpreis: 100 €

Bild
Zwei Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte "Herz Jesu"-Darstellungen Josephs und Marias, 1x oval. Um 1900. D. 15,8x 10,4 bzw. 18x 13,5 cm

Los #: 94

Limitpreis: 120 €

Bild
Zwei ovale Bildplatten.

Über Linienvordruck bunt gemalte Darstellungen einer betenden Nonne und eines betenden Mönches. Um 1900. Je D. ca. 12x 9,5 cm

Los #: 95

Limitpreis: 120 €

Bild
Sechs Dessertteller, KPM Berlin

"Neuglatt". Seitlich des Spiegels sowie teils im Spiegel unterschiedliche Darstellungen von Waldvögeln auf Zweigen bzw. zwischen Bäumen in qualitätvoller, blauer Hausmalerei. 1x Fahne mit großem, fehlenden Ausbruch, 1 weiterer Teller best. Rückseitig sign. "H.v. Tresckow" bzw. monog. "H.v.T." und

Los #: 101

Limitpreis: 100 €

Bild
Liegender Seehund, Royal Copenhagen.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm

Los #: 121

Limitpreis: 40 €

Bild
Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Jahresobjekt "Zirkus". Dose mit farbigem Dekor. Ex. 158/500, so am Rand num., Rosenthal Studio-Line, 1979/80 (im Jubiläumsjahr 100 Jahre Rosenthal). H. 8,5 cm

Los #: 124

Limitpreis: 50 €

Bild
Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Handsignierter Rosenthal-Künstlerteller "Hommage à George Orwell". Farbiges Dekor. Auf Unterseite mit Filzstift eigenhändige Unterschrift Eduardo Paolozzi "For Werner" 198(?), da verwischt. Ex. 873/3.000, Rosenthal Studio-Line, 1984. D. 26 cm

Los #: 125

Limitpreis: 50 €

Bild
13 Kaffeegedecke und Gießer, KPM Berlin

"Osier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldränder. 2 Tassen besch. und Gießer min. best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm

Los #: 127

Limitpreis: 250 €

Bild
Flakon mit Stopfen.

Rechteckig mit eingezogenen Ecken und kurzem, runden Hals. Bunte Blumen- und beriebene Goldmalerei. Um 1830-1840. H. 13,5 cm. Beigegeben: "Expertise" mit Auflistung aller Besitzer über fünf Generationen per Erbfolge, zurückgehend bis zur ersten Besitzerin, geboren 1823

Los #: 169

Limitpreis: 50 €

Bild
Skulptur, KPM Berlin.

Junge Frau in antikem Gewand und Sandalen, im Arm Obstkorb und in der Hand Apfel haltend. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 17 cm

Los #: 175

Limitpreis: 150 €

Bild
Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Figurengruppe "Spanischer Tanz (Martha Graham und Ted Shawn)". Bunt bemalt. 1 Finger best. Boden sign., Form-Nr. 289, Entwurf um 1925 und zeitnahe Ausformung durch Rosenthal, um 1929. 1. Wahl. H. 28 cm

Los #: 180

Limitpreis: 500 €

Bild
Hohes Koppchen und Schale, Meissen.

Becherform bzw. gemuldete, fünfpassige Schalenform auf rundem Stand. In bunten Kupferfarben und in Gold gemaltes Kakiemondekor mit zwei Wachteln unter blühendem Prunusbaum. Milchkaffeebrauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl

Los #: 238

Limitpreis: 150 €

Bild
Runde Schale, Meissen.

Goltzkowsky-Relief. Spiegel und freibleibende Felder mit bunt gemalten Blumengebinden. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 28,5 cm

Los #: 268

Limitpreis: 100 €

Bild
Thomsen, Christian (1860-1921)

Satyr oder Faun mit Panflöte auf Säulenpodest, davor Eidechse. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm

Los #: 288

Limitpreis: 120 €

Bild
Achtziger, Hans (1918 Selb 2003)

Skulptur einer barfüßigen Tänzerin im Art Deco-Stil. Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Boden sign. und grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm

Los #: 294

Limitpreis: 100 €

Bild
Tasse mit Untertasse.

Campanerform. Blauer Fond. Tasse mit umlaufend in Gold gemalter Schlange und in ausgesparter Reserve bunt gemalter Blume. Ränder mit Ornamentfries in Reliefgoldmalerei. Pinselmarke "Sèvres", wohl Frankreich, Mitte 19. Jh

Los #: 307

Limitpreis: 80 €

Bild
Granget, Gunther (1932 Karlsruhe 2010)

Skulptur einer Tänzerin mit wehendem Kleid. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm

Los #: 324

Limitpreis: 100 €

Bild
Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Skulptur eines tanzenden Mädchenakts. Bunt bemalt. Sockelunterseite sign. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 cm

Los #: 325

Limitpreis: 80 €

Bild
Großer Obstteller, KPM Berlin.

Fahne mit reliefierter Goldornamentik. Spiegel mit floraler Weichmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin und schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 28,5 cm

Los #: 334

Limitpreis: 350 €

Bild
Prunk-Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen.

Reliefierte Fahne und Außenwandung der Tasse mit in Gold abgesetztem Blattwerk. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl

Los #: 337

Limitpreis: 60 €