Auktionspreisarchiv

Auktion: 136. Kunst- & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 5. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin

Archiv
Limitpreis: 400 €
ca. 493 $
Zuschlagspreis:  850 €
ca. 1.048 $
Los-Nr. 245, Aufrufe: 15

"Kurland", 35-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage (Hausmalerei). Bestehend aus: Je acht Speisetellern D. 25,5 cm, acht tiefen Tellern D. 25 cm (1x innerer Standring min. best.), acht Suppentassen mit Untertassen (1x innerer Standring min. best.), Sauciere mit Löffel (Löffel wohl KPM) und großer ovaler Platte. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 41x 33 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 136. Kunst- & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 05.12.2014 - 06.12.2014
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028