SOUPIERE, SON COUVERCLE, SA DOUBLURE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PROBABLEMENT PAR JACINTO VAZQUEZ ROMAY, EL FERROL, VERS 1835 Circulaire sur piédouche bordé de feuilles d'acanthe sur fond amati, le corps cannelé et appliqué d'une frise d'enroulements feuillagés et fleuris, sur les côtés des initiales JWR, les anses en feuilles de chêne, le couvercle à canaux et bordure de perles, la prise en fruit sur terrasse de feuilles, la doublure unie avec anse sur pivot, le présentoir sur huit pieds-toupie à décor similaire, la bordure en tulipe, poinçons sur le bord du piédouche, sur les bords du couvercle et de la doublure: ville et orfèvre Hauteur de la soupière: 33 cm. (13 in.); Diamètre du présentoir: 49 cm. (19 in.) 7882 gr. (278 oz.) (4)