Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN ARGENT

Auction 07.12.2005
07.12.2005
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.484 $ - 14.227 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 13.515 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Auction 07.12.2005
07.12.2005
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.484 $ - 14.227 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 13.515 $

SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SA DOUBLURE EN ARGENT PAR CHARLES-LOUIS-AUGUSTE SPRIMAN PARIS, 1776 Ovale unie sur quatre pieds en enroulement, les attaches en larges feuilles en rappel sur les anses, la bordure filetée, les anses en branche d'arbre, le couvercle uni, la prise en pomme de pin sur terrasse feuillagée, la doublure unie avec anses; gravée sur le corps et sur la doublure d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne, poinçons sous le corps, dans le couvercle et dans la doublure: charge, jurande (lettre N) et maître-orfèvre; sur les bords du corps, du couvercle, de la doublure et sur la prise: décharge Longueur: 39 cm. (15¼ in.) 3406 gr. (120.15 oz.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.12.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
07.12.2005
Christie's
Paris