Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Paire de soupières et paire de coupes à

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 69.577 $ - 92.770 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 69.577 $ - 92.770 $
Zuschlagspreis:

Paire de soupières et paire de coupes à entremets, couvertes en argent ; de forme circulaire posant sur un piédouche à base carrée sur quatre pieds griffe, les côtés appliqués de sphinges ailées aux queues enroulées de rinceaux et d’un motif de feuille d’acanthe ; les bordures à moulures de feuilles d’eau, les anses à double serpent, le couvercle surmonté de la prise en pomme de pin sur une terrasse de feuilles lancéolées et quintefeuilles. Avec deux doublures en argent et deux en métal argenté Appliquées sur le corps et le couvercle sur les deux côtés, des armoiries du comte Charles-André POZZO DI BORGO. Poinçon de l’orfèvre Jean-Baptiste-Claude ODIOT, insculpation 1801. Pour une soupière, son couvercle et sa doublure : Paris, 1798-1809. Pour la seconde soupière, son couvercle et sa doublure : Paris, 1809-1819. Pour les deux coupes à entremets, et un couvercle : Paris, 1819-1838. Pour le second couvercle : Paris, 1809-1819. Les doublures postérieures en métal argenté, XXe siècle (marque ODIOT en toutes lettres).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45