Soupière de forme ovale, sa doublure et son couvercle en argent, la première à moulure de feuilles de laurier (?), pose sur un piédouche à doucine ciselée de panaches surmontés d'arceaux, épaulée de deux anses repercées à attaches de branches feuillagées, la seconde sous le bord, gravée d'une frise à décor, branches feuillagées entrecoupées de quartefeuilles et même de deux anses pivotantes, le couvercle uni à large doucine et dôme à plan appliqué d'une rosace de feuilles imbriquées sur laquelle est disposé le frétel stylisé d'une pomme de pin feuillagée et godronnée. Poinçon de l'orfèvre J. Heureux, insculpé en 1810/1811. Paris 1811/1819. Long aux anses: 44,3 cm - Haut: env. 32 cm Poids: 4 kg 140