SOUPIERE, SON COUVERCLE, SA DOUBLURE ET SON DORMANT EN ARGENT D'EPOQUE GEORGE III PAR JOHN WAKELIN ET WILLIAM TAYLOR LONDRES, 1777 De section ovale, le dormant sur quatre pieds en bourgeon, le bord repoussé de feuilles de laurier, le centre gravé de larges enroulements feuillagés et appliqué de deux médaillons enrubannés gravés d'un cimier sous couronne de vicomte, la soupière sur piédouche à bordure perlée, le corps uni appliqué de festons de laurier tenant des médaillons gravés du même cimier, les anses latérales tenues par une tête de bélier, la doublure amovible unie avec anses en enroulement, le couvercle à doucine gravé d'une frise d'enroulements et du même cimier deux fois, la prise détachable en forme de lion chevauché par un putto musicien, poinçons: titre,ville, lettre-date (b) et maître-orfèvre, le dormant gravé 'No1 55=0', la soupière 'No 1 114=4', la doublure 'No1 24=5' et le couvercle 'No 2' L. du dormant: 42 cm. (16 1⁄2 in.) 5915 gr. (190 oz. 3 dwt.) Le cimier est celui de Lowther, pour William Lowther, 2nd Viscount Lowther, plus tard 1st Earl of Lonsdale (deuxième utilisation) (1757-1844). Il a été gravé entre 1802 et 1807 lorsque James Lowther succède à son cousin et devient Earl.