Sechs "Flora Danica"-Cremetöpfchen mit Unterschale. Gebauchte Form. Asthenkel und Deckelgriff mit plastischem Blütenansatz. Umlaufend teilw. gezackter goldstaffierter Blattrand, unterhalb rosafarbene Bordüre. Auf der Wandung unterschiedliche blühende Pflanzen. Polychrome Malerei. Verso lateinisch bez.; Manufakturmarke. H. 8 cm. (167007) Six covered custard cups with saucer and "Flora Danica"-décor. Manufacturer's mark. Dänemark. 2. Hälfte 20. Jh.