Großer Iznik-Teller Quarz-Fritte-Keramik mit polychromer Unterglasurmalerei. Flach gemuldete Form mit schmaler Fahne. Flächendeckender, stilisierter Dekor aus floralen Motiven mit Tulpen, Nelken, Rosen und Saz-Blatt; auf der Fahne ornamentale Bordüre. Rest.; D. 28,5 cm. (167147) An Iznik pottery dish. Ottoman Turkey. Fritware, polychrome underglaze painted, glazed. Restored. Türkei. Iznik. Um 1600.