Große seltene Iznik-Fliese Quarz-Fritte-Keramik mit polychromer Unterglasurmalerei in Blau, Grün, Türkis, Manganviolett und Schwarz. Flächendeckender, stilisierter, ornamentaler Dekor aus floralen Motiven. Ca. 26,5 cm x 26,5 cm. (167037) Provenienz: deutsche Privatsammlung. A rare Iznik pottery tile. Ottoman Turkey. Fritware, polychrome underglaze painted, glazed Türkei. Iznik. 2. Hälfte 16. Jh.