Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Balustervase "Ein Geschenk an Kaiser Wilhelm II. 1896 von

Limitpreis
6.500 €
ca. 6.852 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 761

Limitpreis
6.500 €
ca. 6.852 $
Zuschlagspreis:

Balustervase "Ein Geschenk an Kaiser Wilhelm II. 1896 von dem chinesischen Botschafter Graf Li Huang Chang" Porzellan, transparente craquelierte Glasur und braun staffiert. Flächendeckender erhabener Reliefdekor aus Lotusblüten und Rankenwerk, im sog. Cizhoustil. Originaler Holzdeckel und Stand (Slg-Nr. 1308). H. 22 cm. (167188) Beiliegend Gutachten des Mikroanalytischen Labors, Prof. Dr. Elisabeth Jägers (16.03.2015); Inventarliste vom ehemaligen Speisezimmer Friedrich des Großen im Berliner Stadtschloss, Nr. 180/96 (in Kopie). Li Hongzhang (1823-1901), Vizekönig von Zhili, war einer der mächtigsten Staatsmänner in der späten Qing-Dynastie und bedeutendsten chinesischen Diplomaten seiner Zeit. 1896 unternahm er für das chinesische Kaiserhaus eine offizielle Staatsreise nach Europa und Nordamerika, während der er u.a. Kaiser Wilhelm II. in Berlin traf und Otto v. Bismarck in Friedrichsruh besuchte. A porcelain vase depicting lotus. A diplomatic gift to the German Emperor William II by the Chinese politician and diplomat Li Hongzhang in 1896. China. Frühe Yuan-Dynastie. 1240-1250.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
03.12.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 761
03.12.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522