(Schwaz 1843–1927 München) Fischerboote am Abend am Ufer des Bodensees, signiert, bezeichnet J. Wopfner München, Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Sotheby’s, München, 25. Juni 1992, Los 58; Privatsammlung Deutschland.