(Schwaz 1843–1927 München) Ave Maria, signiert, bezeichnet Jos. Wopfner München, Öl auf Leinwand, 86 x 140 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Skinner Auctioneers, Boston, 11. September 1992, Los 158; Privatsammlung Deutschland. Vergleiche: Irmgard Holz, Alexander Rauch, Josepf Wopfner 1843–1927, Rosenheim 1989, S. 201, Nr. 211 und Nr. 212.