SCHAETTE, Karl (Carl). 1884 Corbach - 1951 München. Käfertal an der Groß Glocknerstraße mit Sonnenwelleck und Tuscherkartenfels. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 101, Breite 81cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.