GOEBEL, Otto. 1865 Dresden - 1903 Pirna. Moorige Flusslandschaft mit Bergblick. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 69 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm.: Landschaftsmaler, tätig in Bad Tölz und in München.