SEYDEL, Eduard Gustav. 1822 Luxemburg - 1881 Dresden. Romantische Sommerlandschaft mit ländlicher Figurenstaffage vor Waldbauernhof. Aquarell. Links unten signiert "Ed. Seydel" und datiert "62". Auf Pappe befestigt. Höhe 15,7 cm, Breite 21,5 cm.