101. Auktion. 18 Juni 2011

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 18.06.2011

Zurück

Bild
Biedermeier-Dame.

Biedermeier-Dame. GOLDSCHEIDER Wien. num. 4624/253/15, signiert Rudolff. Junge Dame mit Schutenhut und hellgrünem, tief dekolletiertem Kleid mit weitem Stufenrock, in der rechten Hand einen großen Blumenstrauß und in der linken Hand einen Handbeutel haltend. Höhe ca. 34 cm

Los #: 24

Limitpreis: 490 €

Datum: 18.06.2011

Bild
GOLDSCHEIDER -Figur "Ballerina auf Stuhl".

GOLDSCHEIDER -Figur "Ballerina auf Stuhl". GOLDSCHEIDER Wien, dunkle Tempelmarke. Junge hübsche Tänzerin in zartfarbigem bemalten Kleid auf Stuhl sitzend, um den linken Ballettschuh zu binden. Detailreiche Ausarbeitung, runder Sockel mit geblümten Rand. Auf Sockelplatte hinten signiert Lorenzl, num

Los #: 25

Limitpreis: 290 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Tierfigur Hengst.

Tierfigur Hengst. SITZENDORF, Marke 1850 - heute. Weißporzellan glasiert. Sich aufbäumender Hengst auf ovalem Sockel. Höhe 24 cm. Blaue Manufakturmarke unter Glasur

Los #: 33

Limitpreis: 20 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Schale.

Schale um 1900. Ungemarkt. Im Spiegel "Weidevieh in Hügellandschaft". Farbig bemalt. Aufwendige Rocaillenwandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage minimal berieben. 37 x 27 cm

Los #: 44

Limitpreis: 90 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Kaffeeservice Fürstenberg.

Kaffeeservice Füstenberg für 12 Personen, unter Glasur grünes Weinlaubdekor, insgesamt 43 Teile: 2 Kaffeekannen Höhen 22,5 cm, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Kaffeetassen Höhe 6,5 cm, 12 Unterschalen und 12 Dessertteller, 1 Kuchenteller Ø 13,5 - 18 cm, 28 cm

Los #: 64

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Schreibzeug.

Schreibzeug. THOMAS Bavaria. Tintenfass mit Originaleinsatz auf geschwungener Unterschale. Weißdekor mit Perlrand in Gold. Länge 25 cm

Los #: 90

Limitpreis: 20 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Deckeldose. Kerzenleuchter.

Deckeldose. Kerzenleuchter. ENS blaue Mühlenmarke. Deckel der Dose mit zwei farbigen Rosenknospen akzentuiert, Glasur partiell farbverändert. Länge 17,5 cm. Zur Deckeldose passender einflammiger Kerzenleuchter, Höhe 5 cm

Los #: 93

Limitpreis: 20 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Büste des Komponisten Meyer-Beer.

Büste des Komponisten Meyer-Beer. Masse, schauseits bezeichnet, verso Bildmarke. Höhe 11 cm

Los #: 95

Limitpreis: 20 €

Datum: 18.06.2011

Bild
GRIESHABER, Helmut Andreas Paul.

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 - 1981. Paar am Lebensbaum. Holzschnitt, rechts unten in der Platte signiert. Blatt Höhe 53, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt

Los #: 112

Limitpreis: 90 €

Datum: 18.06.2011

Bild
GRÖSZER, Clemens.

GRÖSZER, Clemens.1951 Berlin - . Weiblicher Akt. Rechts unten 45/100. Höhe 21, Breite 14,5 cm. Ungerahmt

Los #: 115

Limitpreis: 50 €

Datum: 18.06.2011

Bild
FUCHS, Ernst

FUCHS, Ernst. 1930 Wien -/ebenda. Dame von hinten gesehen. Farblithografie num. 119/120. Rechts unten signiert, partielle Goldabreibung. Passepartoutausschnitt Höhe 47,5, Breite 68 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Fuchs, Die Österreichischen Maler des 20. Jahrhunderts. Benezit. Vollmer. Anmerkung

Los #: 116

Limitpreis: 190 €

Datum: 18.06.2011

Bild
LYNGE, Hans.

LYNGE, Hans. 1906 - 1988. "In der Sauna". Farblithografie. Rechts unten signiert und datiert 86, links unten bezeichnet e/a " Naja". Blattgröße 51, Breite 70,5 cm. Unter Glas gerahmt

Los #: 117

Limitpreis: 90 €

Datum: 18.06.2011

Bild
PAPART, Max.

PAPART, Max. Untitled. Abstrakte Darstellung. Links unten num. 6/15. Höhe 51, Breite 70 cm. Unter Glas gerahmt

Los #: 118

Limitpreis: 190 €

Datum: 18.06.2011

Bild
TOSCHI, Paolo.

TOSCHI, Paolo. "Aus einem Bild des Borgegucne". Handzeichnung auf feinem Japanpapier, aufgezogen auf verstärktem Papier. Blattgröße Originalpapier 45,2 x 33,3 cm. Ungerahmt

Los #: 120

Limitpreis: 100 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Damenporträt.

Damenporträt. Johanna ausm Weerth, geb. Bird, geb. 29.11.1920, gest. 31.5.1915. verh. mit Emil ausm Weerth. Besitzer v. Gut Bronzell b. Tulde. Bürgermeister zu Bingerbrücke geb. 13.5.1822 , gest. 22.8.1887. 7 Kinder, darunter: Max ausm Weerth, geb. 24.9.1866, gest. 2.9.1940 in Koblenz, verh. mit

Los #: 121

Limitpreis: 190 €

Datum: 18.06.2011

Bild
FLASHAR, Bruno.

FLASHAR, Bruno. Stehender Frauenakt. Rötelzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 33. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm

Los #: 123

Limitpreis: 90 €

Datum: 18.06.2011

Bild
HILSCHER, Kurt.

HILSCHER, Kurt. 1904 - 1980. Paar auf weißem Schimmel und schwarzem Rappen. Original Radierung, handcoloriert. Höhe 34, Breite 23 cm. Ungerahmt

Los #: 124

Limitpreis: 20 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Blumenstilleben.

Blumenstilleben "rote Nelken in Vase vor Delfter Teller". 19./ 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 43, Breite 35 cm. Gerahmt

Los #: 128

Limitpreis: 120 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Berittene Kavallerie in Winterlandschaft.

Berittene Kavallerie in Winterlandschaft. Öl auf Karton. Signatur links unten ungedeutet. Verso Klebezettel. Höhe 69, Breite 100 cm. Ungerahmt

Los #: 139

Limitpreis: 500 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Herrenporträt.

Herrenporträt. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso alter Klebezettel bezeichnet "Carl Jakob Adolf von Waibel- Breitfeld, Obervogt in Arnegg. 1734 - 1814". Gerahmt

Los #: 144

Limitpreis: 490 €

Datum: 18.06.2011

Bild
MAHLKNECHT, Edmund

MAHLKNECHT, Edmund. 1820 Wien - 1903 Wien. Familie mit Weidevieh auf der Hochalm. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert E.M. Höhe 71 cm. Breite 84 cm. Originalrahmen mit Messingschild, bezeichnet Malknecht Edmund mit Lebensdaten. Literatur: Thieme-Becker

Los #: 145

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Herrenporträt.

Herrenporträt. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 62 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen Messingschild, bezeichnet: Peter ausm Weerth 26.12.1686 - 20.8.1754. Altersbedingter Zustand

Los #: 152

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Damenporträt.

Damenporträt. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 62 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen Messingschild, bezeichnet: Maria Magdalena, geb. Lucas. 25.4.1708 - 29.04.1784. Altersbedingter Zustand

Los #: 153

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.06.2011

Bild
ARNOLD-GRABONÉ, Georg.

ARNOLD-GRABONÉ, Georg. 1896 München - 1982 Buchhof/Stadt Starnberg. Kapelle im Hochgebirge. Öl auf Malkarton. Links unten signiert. Höhe 54, Breite 51,5 cm. Gerahmt

Los #: 159

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.06.2011

Bild
SCHMID,Mathias.

SCHMID, Mathias. 1835 See im Patznauntal - 1923 München. Junge Frau im Bauerninterieur. Öl auf Leinwand, part. kl. Restaurierung. Höhe 24, Breite 36 cm. Gerahmt. Expertise von Dr. Klaus Robert Zeller liegt vor. Literatur: Thieme/Becker

Los #: 164

Limitpreis: 450 €

Datum: 18.06.2011

Bild
GLÜCKERT, Johannes.

GLÜCKERT, Johannes. 1868 - ? Gebirgslandschaft mit Wildbach. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen Messingschild mit Künstlernamen

Los #: 166

Limitpreis: 290 €

Datum: 18.06.2011

Bild
Blumenstilleben.

BLumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 63, Breite 52 cm. Prunkvoll im vergoldetem Holzrahmen

Los #: 168

Limitpreis: 150 €

Datum: 18.06.2011

Bild
KRAMER, M.

KRAMER, M. Röhrender Hirsch in Landschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 48, Breite 60 cm. Gerahmt

Los #: 169

Limitpreis: 90 €

Datum: 18.06.2011

Bild
ROSENOW, Hannes.

ROSENOW, Hannes. 1925 Ratibor (Obrschlesien) - 2000 München. Damemporträt. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert 68. Höhe 100, Breite 75 cm. Gerahmt. Anmerkung: Rosenow, renmomierter Porträtist und Landschaftsmaler, nach Abitur und Studium an den Akademien in Düsseldorf, Berlin, Paris

Los #: 173

Limitpreis: 90 €

Datum: 18.06.2011

Bild
HÄNGER, Max I.

HÄNGER, Max I. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Hühnerhof mit Hahn, Hennen und Enten in Dorflandschaft mit Teich. Öl auf Holz. Links unten signiert M. Hänger sen. und ortsbezeichnet München. Höhe 18, Breite 24 cm. Unter Glas gerahmt. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz. Literatur: Vollmer

Los #: 181

Limitpreis: 400 €

Datum: 18.06.2011