Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

SANDRART (Johann Jacob von), WEIGEL (Christoph)

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 200 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 350

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 200 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 445 $

Recueil de gravures]. Passio Domini Nostri Jesu Christi Neo-coelatis iconibus expressa oder Abbildung Des bittern Leidens und Sterbens… Augspürg, Weigel, 1693. Fort volume petit in-4, [3] f. (titre gravé, dédicace), [205] planches gravées sur cuivre, chacune d'env. 12,5 x 8, 5 cm, montées sur feuillets au format du texte, reliure du XVIIIe siècle demi-basane brune à coins, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane rouge, filets multiples à froid aux plats, tranches rouges (rel. frottée, dorure du dos estompée, titre sali, 6 planches ont des brunissures angulaire, les autres très correctes). Important recueil factice réunissant 205 planches gravées par Chr. Weigel d'après les dessins de J.J. von Sandrart. Il est précédé de la page de titre de l'ouvrage " Passio Domini Nostri Jesu Christi ", qui doit comporter 100 planches. Or, ce volume renferme 122 planches pour les Evangiles (Luc, 46; Matthieu, 43; Jean, 29; Marc, 4), puis 65 planches pour les Actes des Apôtres, 14 pour les Epitres et 4 pour l'Apocalypse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
20.05.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 350
20.05.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611