Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Johann Jacob von SANDRART (Regensburg 1655 - Nuremberg 1698)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.625 $

Quatre projets d'illustrations pour les Métamorphoses d'Ovide: - Cérès, Triptolème et Lyncos Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 16 x 20 cm Légendée dans le bas à la plume et encre noire: «lib. V. Metam. V. 657. Barbarus invidit, tantique ut numeris auctor / ipse sit hospitio recipit, sommoque gravatur» (le barbare se sent jaloux: pour être lui-même le dispensateur d'un si grand bienfait il offre à Triptolème l'hospitalité). La scène représente le moment ou Cérès métamorphose Lyncos en lynx.Numérotée dans le haut «49» (chiffre correspondant au numéro de la gravure dans le livre Numérotée au verso du montage en rouge «No 1230» Passé au stylet en vue d'un rapport, collées aux quatre coins, petites taches et gouache partiellement oxydée - Cérès, Cupidon et Pluton Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 15, 5 x 19,5 cm Légendée dans le bas à la plume et encre noire: «lib. V. Metam. V. 363. Videt hunc Erycina vagantem / monte suo residens: nutumque amplexa volucrem / arma namusque meae, mea, nate, potentia dixit». (La déesse d'Eryx, résidant sur sa montagne, l'aperçoit. Embrassant son fils ailé: «O, mon fils, toi, mes armes, mes mains, l'instrument de mon pouvoir» dit-elle) et La scène représente le moment ou Cérès demande à Cupidon de lancer ses flèches sur Pluton qui veut enlever, sa fille Proserpine, pour sa beauté.Numérotée au verso du montage en rouge: «No 1227» Passé au stylet en vue d'un rapport, collée aux quatre coins, petites taches et gouache partiellement oxydée - Jupiter et Europe Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 16 x 19,5 cm Légendée dans le bas au crayon noir: «Jupiter in taurum figuratque Europa in Cretam deducit. L.2.fab.18 (Jupiter se transformant en Taureau enlève Europe et l'emmène en Crète). La scène représente le moment où Europe monte sur Jupiter transformé en taureau.Numérotée au verso du montage en rouge «No 1208» Collées aux quatre coins, petites taches et gouache partiellement oxydée - Bacchus et Penthée Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 16,5 x 20 cm Légendée dans le bas au crayon noir «Penthei bacchi triumphum temnit /et fierpitur (?) L. 3 fab. 9» La scène représente le moment où Penthée se fait décapiter par les bacchantes en pleine ivresse. Numérotée au verso «No 1214»Collée aux quatre coins, petites taches et gouache partiellement oxydée Nos dessins sont préparatoires à la série d'illustrations des «Métamorphoses» d'Ovide, publiées par Johann Jacob Sandrart (petit-neveu de Joachim) à Nuremberg en 1698 et reproduits en sens inverse. Ces dessins ont été gravés par Christian Engelbrecht (1672-1735). Quinze dessins de Sandrart pour le même ouvrage sont passés en vente chez Sotheby's-Londres (le 3 avril 1995, n° 135, rep.); ils ont les mêmes dimensions, les mêmes légendes et les mêmes annotations que les nôtres. Cinquante-cinq gravures d'après les dessins de Sandrart sont répertoriées dans l'ouvrage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.03.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.03.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944