Auktionsarchiv: Los-Nr. 5220

Sandrart, Susanna Maria von Bildnis der Gabrielle Charlotte Patin

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.692 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.738 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5220

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.692 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.738 $

Bildnis der Dichterin Gabrielle Charlotte Patin. Radierung. 24,3 x 17,8 cm. 1682. Nagler 1, Le Blanc 1, Heller-Andresen 3, Hollstein 65 II. Susanna Maria von Sandrart wurde 1658 in Nürnberg als drittes Kind des Zeichners, Radierers und Buchhändlers Jacob von Sandrart (1630-1708) geboren. Auch wenn ihr als Frau ein Studium an der im Familienhaus der Sandrarts untergebrachten Nürnbergischen Maler-Akademie verwehrt blieb, erlernte sie in der Werkstatt ihres Vaters und Großonkels das Handwerk des Radierens und entwickelte dabei ein hohes Maß an künstlerischen Fähigkeiten. Sie schuf ein umfangreiches graphisches Œuvre, das vornehmlich in der Zeit ihres Witwenstands zwischen 1688-1695 entstanden ist. Bei der vorliegenden Radierung handelt sich um ein seltenes weibliches Gelehrtenbildnis des 17. Jahrhunderts. Es zeigt Gabrielle Charlotte Patin (1665 - nach 1685), die älteste Tochter des französischen Numismatikers und Arztes Charles Patin. Ebenfalls als Numismatikerin tätig, veröffentlichte sie 1683 in Venedig De Phœnice in numismate imperatoris Caracallæ expressa epistola , eine Abhandlung über die phönizische Münzkunde. Gabrielle Charlotte lebte in Padua, wo sie ebenso wie ihre Mutter und ihre Schwester Mitglied der Accademia Galileiana war, einer der wenigen wissenschaftlichen Genossenschaften des 17. Jahrhunderts, die Frauen zugänglich waren. Die Anregung zum vorliegenden Portrait kam von dem befreundeten Nürnberger Arzt, Botaniker und Schriftsteller Johann Georg Volkamer (1616-1693), von dem auch der Sechszeiler am unteren Bildrand stammt, welcher die wissenschaftlichen Meriten der anmutigen jungen Frau lobt. - Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen. Geringfügig fleckig, weitere minimale Altersspuren, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5220
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5220
28.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025