SAINT-AMANT (Marc-Antoine de Gérard, sieur de). Les Œuvres du sieur Saint-Amant. Paris, Rob. Estienne, pour F. Pomeray et T. Quinet, 1629. In-4, demi-veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Contrefaçon de l'édition originale de la première partie des poésies de Saint-Amant; le bas du titre porte: Avec pivilège du Roy et l'achevé d'imprimer est daté du 27 février 1627, au lieu de 1629 (Tchemerzine, V, p.581). En pied, pièce de maroquin avec le nom de l'imprimeur. De la bibliothèque Bauffrémont, avec ex-libris. Rousseurs éparses, mouillures aux premiers feuillets, petit accident à une coiffe, plats frottés.