Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 90 $ - 112 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 168 $

SAINT AMANT (Marc-Antoine de) : Dernier recueil de diverses poésies du Sieur de Saint Amant. Paris, Sommaville, 1658. Suivi de La généreuse, second idylle héroïque du soeur de Saint Amant, à son Altese madame la Princesse palatine () Paris, Sommaville, 1658) Deux parties réunies en un volume. 16,5 par 22,5 cm. (16)-194-(6)-(16)-58-(2) pages. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Charnière supérieure épidermée (sans conséquence pour la solidité de l'ouvrage), mouillure claire sur une dizaine de feuillets, rares rousseurs. Édition originale de ces deux textes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.06.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.06.2020
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780