Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres illustrés et estampes
wurde versteigert am: 7. Oktober 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

SAINT-AMANT (Marc Antoine Girard de)

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 416 $ - 555 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 208 $
Los-Nr. 10, Aufrufe: 46

Moyse sauvé, idylle héroïque. Paris, Augustin Courbé, 1653. In-4, demi-veau avec coins, filets dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette fameuse idylle, ornée d'un très beau frontispice gravé et un portrait de la reine de Pologne, Marie Louise de Gonzague-Nevers, par Nanteuil, d'après Juste. Poète libertin, Marc-Antoine Girard de Saint-Amant (1594- 1661) fut redécouvert au XIXe siècle, après avoir été déconsidéré par les classiques, Boileau le premier. Cette oeuvre au ton épique brille d'un éclat tout baroque. Charnières frottées.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: Livres illustrés et estampes
Auktionsdatum: 07.10.2010
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755