Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

SAINT-AMANT (Marc-Antoine Girard, sieur

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 791 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 791 $
Zuschlagspreis:

SAINT-AMANT (Marc-Antoine Girard, sieur de). Les Œuvres. Paris, Nicolas Traboulliet, 1637. In-8, (20), 240, (8), 67 p., vélin souple de l'époque (coiffe de queue découverte, menus défauts aux plats, garde inf. manquante, qq. brunissures éparses, 3 derniers f. défraîchis). Nouvelle édition de Saint-Amant qui contient deux parties en un volume : les Œuvres et leur "Suitte", copiant en cela les éditions originales de 1629 et 1631. Les poèmes de la suite sont : "Du soleil levant", "Le Melon", "Le Poete crotté", "La Crevaille", "Orgie", "Le Tombeau de Marmousette", "Le paresseux", et "Le Goinfre". "Le Melon" et "Le Poete crotté" font partie des poèmes les plus connus de ce libre écrivain d'origine normande que fut Saint-Amant : chantre épicurien du détail vrai et poète satirique de la vie quotidienne dont le style baroque fleurit souvent d'exubérances et de joyeusetés. Sur la page de titre, un ex-libris manuscrit ancien : "Duprat" et, sur le premier contreplat, un ex-libris moderne typographié de "Carel-Lamare".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
18.05.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611