ROUSSEAU Jean-Baptiste. OEuvres choisies de J. B. Rousseau, avec des notes de Ponce-Denys Écouchard Le Brun. Paris, Fr. Buisson, 1808 ; gr. in-8, reliure de l'époque maroquin à long grain rouge vif, treille dorée en entredeux sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Anthologie des oeuvres poétiques de celui qui était vu par ses contemporains comme « le premier de nos poètes lyriques ». Intéressant portrait gravé de Lebrun. FRAÎCHE ET RAVISSANTE RELIURE attribuable à l'atelier de Jean-Claude Bozerian l'aîné.