* ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Œuvres choisies. [Suivi de] Epitres nouvelles. Paris, De Saint, Briasson, 1741. Amsterdam, Changuion, 1741. 2 ouvrages en un vol. in-12, veau brun jaspé, dos orné, tranches rouges. (Reliure de l'époque). Édition publiée par Adrien-Claude Le Fort de la Morinière, comprenant les œuvres poétiques de Jean-Baptiste Rousseau. Le second ouvrage contient les épîtres 6 à 9. Coiffe de tête arasée, mors du premier plat fendus sur quelques centimètres, coins émoussés. Seconde garde de papier marbrée en partie découpée et lacérée.