ROUSSEAU (Jean-Baptiste). Le Flatteur. Paris, Barbin, 1697. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Comédie en prose en cinq actes présentée au cours de décembre 1696, elle ne fut mise en vers que longtemps après. C'est sous cette dernière forme qu'elle est imprimée dans les œuvres de J.-B. Rousseau. Un mors usé. Barbier, II, 467