(5 vol.) Rousseau, Jean-Baptiste [1671-1741]. - Oeuvres de J.-B. Rousseau. Nouvelle édition, avec un commentaire littéraire, précédé d'un nouvel essai sur la vie et les écrits de l'auteur. Paris, Lefèvre, 1820. Imprimerie de Crapelet. 5 volumes in-8 reliés en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, orné de motifs romantiques dorés (rel. David) - Rousseurs éparses peu prononcées - Tome I : poèsies lyriques, Odes. Portrait gravé en frontispice, LX et 413 pp. ; Tome II : Épîtres, allégories, épigrammes, poésies diverses. 430 pp. ; Tome III : Le Flatteur (comédie en 5 actes), le capricieux, les aïeux chimériques, l'hypocondre, la dupe de soi même. 518 pp. [1] ; Tome IV : Mariamne (tragédie), le café, la ceinture magique, Jason ou la toison d'or, Vénus et Adonis, poésies en musique, la mandragore, lettres de J.-B. Rousseau à l'Abbé d'Olivet. 473 pp. ; Tome V : Correspondance (1711-1741), IV et 578 pp. La meilleure édition collective des oeuvres de Jean-Baptiste Rousseau. Exemplaire enrichi de 30 gravures de provenances diverses, dont 11 portraits (5 de Rousseau, prince E. de Savoie, Rollin, Houdart de La Motte, La Fontaine, Boileau, Voltaire) et 19 gravures (dont Anselin, Barbier, Borel, Eisen, Boucher, Guérin, Lafitte, Longueil...). Exemplaire d'Emmanuel Martin avec son ex-libris gravé.