ROBERT COMBAS (né en 1957) LA NÉGRESSE À LA CULOTTE BAISSÉE, 1995 Acrylique sur résine Signée et datée D’une édition à 8 exemplaires + 4 EA Acrylic on resin; signed and dated; from an edition of 8 + 4 EA Haut. 123 cm - 48 3/8 in. 10,000-15,000 EXPOSITIONS. Chaumont, Chapelle baroque des jésuites (avec la Galerie Gastaud & Caillard), Combas : Tache de lait-Tashi Deleks, 1996, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) (autre exemplaire) Londres, Opera Gallery, Blow your mind ! Featuring Ladislas Kijno Robert Combas in “Black Magic Women”, 14 octobre-30 novembre 2008, reproduit p. 81 du catalogue de l’exposition (exemplaire en bronze) Bratislava, Danubiana Meulensteen Museum, Freedom, diversity and oppression, 1er mai-30 août 2009, reproduit p. 70 du catalogue de l’exposition (exemplaire en bronze) Chamarande, Château de Chamarande, Pas droit - meubles de circonstances complètement déjantés, 1er juin-1er octobre 2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) (exemplaire en bronze) BIBLIOGRAPHIE Philippe Dagen, Robert Combas monographie, édition Guy Pieters, reproduit en p. 541, 2010 (exemplaire en bronze) Cette uvre est répertoriée dans les archives de l’artiste sous le n°841