Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Robert COMBAS (Né en 1957) PENSEE D''AMOUR ET DE PROBLEMES - 1988

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.000 €
ca. 121.227 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.000 €
ca. 121.227 $

Robert COMBAS (Né en 1957) PENSEE D'AMOUR ET DE PROBLEMES - 1988 Acrylique sur toile marouflée sur toile Signée à la verticale en bas à droite "Combas" Hauteur : 246 Largeur : 249 cm Provenance : Collection Linda et Guy Pieters, Belgique Collection particulière, Anvers Bibliographie : B. Marcadé, "Combas", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 145 "Robert Combas", Editions Paris Musées/Snoeck, Paris, 2005, reproduit en couleur p. 273 Site www.combas.com , reproduit en couleur dans la rubrique "oeuvres" Commentaire : Titre complet : "Tu dis souvent avec raison qu'on aurait dû se connaître enfants, on ne se serait pas quittés jusqu'à la nuit des temps. De ton corps, tu feras une échelle pour m'agripper à toi et monter sans arrêt jusqu'à tes yeux de fée, jusqu'à ta bouche pleine de paroles apaisantes comme un massage de Thaïlande. Aujourd'hui tu me sauves, hier je t'avais sauvée et demain, j'espère, nous nous sauverons. Mais tels des insectes venimeux, un certain nombre de gens nous empoisonnent la vie. Je voudrais que tu m'aimes fort tout le temps, et qu'on s'embrasse sous le vent en pleurant. La chaleur me ronge les sens et ma tête s'en va en fusée. Je ne veux pas partir maintenant. Je veux rester près de toi tranquille. Où tu es, où tu seras, tu seras près de moi et on ira où tu voudras". Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°199. ACRYLIC ON CANVAS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED VERTICALLY LOWER RIGHT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
30.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
30.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020