Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Robert COMBAS (Né en 1957) FLEURS MÂLES "AVEC JAMBES" - 1984

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.218 $ - 44.290 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.218 $ - 44.290 $
Zuschlagspreis:

Robert COMBAS (Né en 1957) FLEURS MÂLES "AVEC JAMBES" - 1984 Acrylique sur tissu (2 éléments) Signé et daté sur chacun des vêtements "Combas, 1984" Dimensions du haut : 60 x 119 cm Dimensions du pantalon : 97 x 103, 5 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Expositions : Les Sables-d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, "Robert Combas - Rétrospective", février-mai 1985, p. 50, reproduit en couleur sous la planche A et le n°65 (non paginé) Exposition itinérante : Gemeentemuseum Helmond, septembre-décembre 1985; Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, janvier-février 1986 Lyon, Musée d'Art Contemporain, "Robert Combas - Greatest Hits - On commence par le début, on finit par la fin", février-juillet 2012, reproduit en couleur p. 242 Bibliographie : B. Marcadé, "Combas", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 294 Site www.combas.com, reproduit en couleur dans la rubrique "oeuvres / habits peints" Commentaire : Titre complet : "Car il y a deux sortes de fleurs mâles créees par moi même : 1. Fleur mâle enracinée (plante classique) et 2. Fleur mâle avec jambes humaines. La différence avec les fleurs normales c'est que, à la place du pistil, il y a une tête d'homme moustachu et les pétales entourent la tronche comme une fraise genre XVème ou XVIème siècle." Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°4223. Acrylic on fabric (2 elements); signed and dated on each clothing item

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
04.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
04.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020