Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Robert COMBAS (né en 1957) LE SANS CULOTTES, 1989

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 57.394 $ - 86.091 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 57.394 $ - 86.091 $
Zuschlagspreis:

Robert COMBAS (né en 1957) LE SANS CULOTTES, 1989 Acylique sur drap signé et daté sur le long de la bordure droite "Combas, 1989" Hauteur : 223 Largeur : 137 cm Provenance : Galerie le Chanjour, Nice Collection particulière, Paris Expositions : Nice, Galerie Christine Le Chanjour, "Robert Combas/Le Grand guignol de la révolution", 5 juillet-9 août 1989 Commentaire : Un certificat de la Galerie Ch. Le Chanjour sera remis à l'acquéreur Nous remercions l'atelier Robert Combas pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées Le Sans Culotte: Voilà un sans-culotte comme les appelaient les autres, parce qu'avant les hommes portainet la culotte.Ce qui ne voulait pas dire que les sans-culottes se baladaient les poils au vent non, ils portaient des pantalons. C'étaient des culottes qui descendaient au moins jusqu'aux mollets et des fois même jusqu'aux pieds.En vérité, les sans-culottes voulaient porter autre chose que les aristocrates, mais pas de robes ou de chemises de nuit de jour, ça faisait trop tantoune.Donc pour changer, pour faire plus révolutionnaire, ils ont fait des pantalons Bien sûr, ce n'est que bien plus tard que c'est inventée la poche (de pantalon): Paul Boussicot garde chirme à Grenoble bandait toujours en regardant sa patronne alors il inventa une fente sur le côté du pantalon, pour faire passer sa main.Il avisa tout le monde que c'était une poche et qu'on pouvait se reposer les mains, mettre ses clés ou de l'argent ou plein d'autres choses encore. Mais en vérité, lui l'inventeur de la poche de pantalon, il faisait ça pour se tripoter le drapeau tricolore. Ce n'est que bien plus tard que fut inventée la braguette mais ca c'est une autre histoire et c'est interdit au moins de dix-huit ans. Robert Combas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020