Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Robert COMBAS (né en 1957) RENCONTRE AMICALE ENTRE AMIS CONTENTS, 1985

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
61.960 €
ca. 91.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
61.960 €
ca. 91.192 $

Robert COMBAS (né en 1957) RENCONTRE AMICALE ENTRE AMIS CONTENTS, 1985 acrylique sur toile signée et datée "1986" en bas à droite Hauteur : 160 Largeur : 186 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Leo Castelli Gallery, New York Collection Jean Albou, Paris Bibliographie : Bernard Mercadé, "Robert Combas", Editions La Différence, 1991, reproduit p.130 Commentaire : Nous remercions Monsieur Robert Combas de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Pierre Bonnard qui à un corps de voiture mais marche avec ses jambes, Jean Marais grande main raconte des histoires marseillaises à Paulo grand pied. Jeanne la pucelle au service de la France (avec son drapeau anatole) a enlevé son pull en laine parce qu'elle avait trop chaud. Ses nichons sont fermes. Louison Bobet arrive sur son vélo sans pédale parce qu'il est pas pédé. PHIL Philippe le Bel s'en va au champ le cul à l'air avec son cheval FRAGONARD. Georges Clémenceau photographie amateur qui a du poil au nez (et aux oreilles). Fait des propositions à Micheline ventre en l'air qui prend le frais en mini-slip Razurel à "écartejambemontrepoil". La signature COMBAS 85 chie des estrongs plein la rue. Robert Combas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
29.01.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
29.01.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020