Ring mit Diamantsolitär 18 kt Gelbgold. Gegossene Bandringschiene mit reichem Reliefdekor im historisierenden Stil. Die Schultern mit fein ziselierten Medusenköpfen. Zargengefasst mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 3,80 ct (ca. 9,53 x 9,91 x 6,29 mm, O/P, vvs, keine Fluoreszenz). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke. RW 57. Gewicht 20,67 g. Florenz, Juwelier Giani & Venturi. 1970er/80er Jahre.