Beschreibung Öl mit Blattgold auf Leinwand Rinaldo Hopf (geb. 1955) – Deutscher Fotograf und Künstler Signiert und datiert „R. Hopf 2011“ auf der Rückseite der Leinwand Maße: 30 x 30 cm Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Expertenschätzung: 1.600 € Beim Kauf dieses Objektes fällt eine Folgerechtsabgabe an, die an VG Bild Kunst abgeführt wird. Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft