Beschreibung Bleistift, handkoloriert mit Acryl auf Karton USA, 1989 Tom Wesselmann (1931-2004) – US-amerikanischer Künstler der Pop-Art Signiert und datiert „Wesselmann 89“ und bezeichnet „#23“ in Bleistift, verso betitelt „Reclining nude # 23 (Variable Edition)“, datiert „1989“ und bezeichnet „Lane Wesselmann“ in Bleistift Aus der Unikat-Serie „Reclining Nude (Variable Edition)“ Blattmaße: 9,5 x 22,5 cm Gerahmt: 25,3 x 37 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Mainichi Art Auction, Tokyo, Paintings, Prints and Sculptures, 28.07.2012, Los 848; dort direkt vom Vorbesitzer erworben Die Arbeit war vermutlich ein Geschenk des Künstlers an seinen Sohn Lane Wesselmann; sehr typische Aktdarstellung des Künstlers in sehr kleinem Format Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Expertenschätzung: 38.000 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft